AHORRAR DINERO

Las 10 mejores alternativas de HelloFresh para juegos de alimentos (más saludables y más baratas)

como HelloFresh puede hacer que cocinar sea mucho más fácil. No tiene que investigar recetas, planificar comidas o

En su lugar, simplemente puede suscribirse a uno de estos servicios y recibir todo lo que necesita para preparar deliciosas comidas directamente en su puerta.

Uno de los servicios de comida a domicilio más populares es HelloFresh. Es posible que haya utilizado este servicio para suministrarle ingredientes. Aunque HelloFresh es increíblemente popular, no es el único servicio de este tipo.

Si está buscando alternativas a HelloFresh, siga leyendo. A continuación, veré algunas empresas como HelloFresh que puede usar para enviarle kits.

holafresco es una empresa alemana de entrega de alimentos con sede en Berlín, Alemania. Fundada en noviembre de 2011, ahora es el mayor proveedor de juegos de comedor en los Estados Unidos y también opera en otros países, entre ellos:

Con HelloFresh, puede obtener kits de comida por solo $ 7.99 por comida.

Con HelloFresh puedes elegir el plan que más te convenga. Si tienes que cancelar, cambiar comidas o saltarte una semana, puedes hacer lo que te convenga. Puede elegir entre 25 recetas frescas cada semana.

Recibirá un kit de comida cada semana.

En cada caja obtienes:

  • Recetas fáciles de seguir con información nutricional clara.
  • Ingredientes premedidos
  • Juegos de comedor que caben fácilmente en el frigorífico.

¿Cuánto cuesta HelloFresh?

Puede obtener 3 comidas para 2 personas a la semana, para un total de 6 porciones, por $ 59.94.

Entonces, el precio de la caja es de $59.94 y el precio por porción es de $9.99. También pagas $9.99 por el envío. Esto hace que el total de la caja más la entrega llegue a $ 69.93.

Como una semana te cuesta $69,93, pagarías $279,72 al mes (4 semanas) por los juegos de comedor HelloFresh.

Empresas como HelloFresh

Si bien HelloFresh es el mayor proveedor de kits de comedor en los Estados Unidos, esta no es la única opción allí. ¿Quizás estás aburrido con las recetas de HelloFresh y quieres probar otras nuevas de otra compañía, o tal vez quieres una alternativa más económica?

A continuación, buscaré otras compañías para el suministro de juegos de comedor que quizás desee probar.

1 delantal azul

  • Precio de suscripción: $ 8.99 a $ 9.99 por porción
  • Gastos de envío: $ 9.99

Además de HelloFresh, Blue Apron es uno de los proveedores de juegos de comedor más famosos.

Aunque el plan Signature cuesta $9.99 por porción, los planes Wellness y Vegetarian cuestan solo $8.99 por porción, lo que lo hace un dólar más barato que HelloFresh.

Una vez que crea una cuenta, tiene la oportunidad de elegir qué día de la semana llega su juego de comedor Blue Apron y puede ajustarlo cada semana según sea necesario. Hay varias opciones de comida disponibles, como comida vegetariana, pescado y carne.

2. cocinero casero

  • Precio de suscripción: Comienza en $ 8.99 por porción
  • Gastos de envío: Varía

Otra opción para probar es Home Chef. Tiene un precio razonable, con planes que comienzan en $ 8.99 por porción. El precio de envío varía. Gastos de envío $ 8,99 para mi entrega.

Home Chef te permite elegir el tipo de platos que deseas, como vegetarianos y sin calorías. Incluso puede usar la función Personalizarlo de la compañía para actualizar, intercambiar o duplicar las proteínas en platos seleccionados.

3. CadaPlato

  • Precio de suscripción: $ 4.99 por porción
  • Gastos de envío: $ 9.99

Si está buscando una alternativa más económica a HelloFresh, pruebe EveryPlate. Con él, puede obtener kits de comida por solo $ 4.99 por porción.

Según EveryPlate, puede ofrecer juegos de comedor a un precio más bajo porque “Usamos menos paquetes e ingredientes simples para comidas deliciosas y abundantes que son fáciles de preparar. Nuestro objetivo es brindar un delicioso valor y conveniencia, no convertirlo en un chef”.

Puede elegir entre 17 recetas que cambian cada semana y todo lo que necesita se entrega en su puerta.

No hay compromiso, ya que puedes saltarte cuando quieras y cancelar en cualquier momento, e incluso puedes saltarte con semanas de antelación si sales de la ciudad.

¡Uno de los mejores aspectos de EveryPlate es que hay una ganga sobre dónde puede obtener su primera caja por solo $ 1.79 por comida más un 20% de descuento en dos cajas más! Todo lo que tiene que hacer para comenzar con la oferta es ingresar su dirección de correo electrónico.

4. cesta de sol

  • Precio de suscripción: Comienza en $ 11.49 por porción
  • Gastos de envío: Varía (alrededor de $ 7)

Si está buscando un juego de comedor que contenga productos orgánicos, puede probar SunBasket.

Su menú se adapta a muchas dietas diferentes, como vegetariana, mediterránea y pescatariana. Puede obtener muchas opciones de alimentación diferentes para todos, desde carnívoros hasta vegetarianos.

Precios de los juegos de alimentación. comienza en $ 11.49 por porción, que es más caro que otras compañías en la lista.

El costo por porción de los juegos de comidas varía según la cantidad de comidas que recibe cada semana.

Por ejemplo:

  • Si obtiene 5 comidas a la semana, el precio es de $ 11.49 por porción.
  • Si obtiene 4 comidas a la semana, entonces el precio es de $ 12.49 por porción.
  • Si obtiene 3 comidas a la semana, entonces el precio es de $ 13.49 por porción.
  • Si obtiene 2 comidas a la semana, entonces el precio es de $ 14.49 por porción.

Los costos de envío varían, pero rondan los $7.

Con los juegos de comedor obtienes instrucciones sencillas que puedes usar para preparar la cena en solo 15 a 40 minutos.

Lo mejor de SunBasket es que los nuevos clientes pueden obtener un descuento de $ 90 más envío gratis y 1 regalo gratis. Solo espere a que aparezca una ventana emergente en el sitio y luego ingrese su dirección de correo electrónico para comenzar a reclamar su descuento.

Puede omitir una semana o cancelar su suscripción en cualquier momento, ¡lo cual siempre es conveniente!

Además de los juegos de comedor, SunBasket también ofrece comidas preparadas que simplemente puede recalentar para la cena en solo minutos 4. Los precios comienzan en $ 9.99 por porción.

5. Nutrisistema

  • Precio de suscripción: Comienza en $ 8.56 por día
  • Gastos de envío: Gratis

Aquellos que quieran perder peso pueden querer probar Nutrisystem. Esta es una compañía que ofrece planes para suministrar alimentos para bajar de peso.

La compañía ofrece comidas completamente preparadas que son proporcionales a la pérdida de peso. Elige los platos que quieras y te los llevamos a tu casa. También ofrece herramientas como entrenamiento 1 a 1 y una aplicación de pérdida de peso totalmente integrada.

6. Cena

  • Precio de suscripción: Comienza en $ 4.49 por porción para una caja familiar o $ 5.59 por porción por caja para dos.
  • Gastos de envío: $ 8.99

Dinnerly es una buena opción si buscas un servicio de entrega más económico, puedes elegir tu día de entrega y tus recetas, y Dinnerly te entregará los ingredientes en una caja isotérmica.

Lo bueno de Dinnerly es que te permite hacer tu caja vegetariana. ¡Hay 28 recetas cada semana! Puede cancelar su suscripción en cualquier momento o saltarse una semana.

Puedes elegir entre una Caja para Dos o una Caja Familiar, y el precio por ración varía según la opción que elijas.

Puedes conseguir una caja para dos a los siguientes precios:

  • $5.89 por ración por una caja de 3 comidas a la semana.
  • $5.79 por ración por una caja de 4 comidas a la semana.
  • $5.59 por ración por una caja de 5 comidas a la semana.
  • $5.59 por ración por una caja de 6 comidas a la semana.

Entonces, si eliges la caja para dos personas con 3 comidas a la semana, tu monto semanal, incluyendo $8.99 por delivery, será de $44.33.

Para desglosarlo más, esto es:

$ 5,89 (precio por ración) x 3 (comidas por semana), x 2 (número de personas a las que va destinada la comida) = $ 44,33.

Puedes conseguir una Family Box a los siguientes precios:

  • $5.59 por ración por una caja de 3 comidas a la semana.
  • $5.19 por ración por una caja de 4 comidas a la semana.
  • $4.99 por ración por una caja de 5 comidas a la semana.
  • $4.69 por ración por una caja de 6 comidas a la semana.

Así, si eliges una Caja Familiar con 3 comidas a la semana, tu importe semanal, incluido el envío, será de 76,07 $.

Para desglosar esto aún más, esto es:

$ 5,59 (precio por ración) x 3 (comidas por semana) x 4 (número de personas a las que va destinada la comida) = $ 76,07.

En general, Dinnerly es una alternativa rentable a HelloFresh.

7. Fresco

  • Precio de suscripción: Las comidas comienzan en $ 8.99 cada una
  • Gastos de envío: Va desde $ 6.99 a $ 10.99

Si buscas platos preparados, prueba Freshly. Es una empresa con sede en Nueva York que entrega alimentos a los Estados Unidos. La empresa, que fue adquirida por Nestlé por 1.500 millones en 2020, reparte un millón de comidas a la semana y reparte al vecino Estados Unidos.

Los platos que recibes de Freshly están listos. Así que todo lo que tienes que hacer es calentarlos y estarán listos para comer en 3 minutos. Puedes saltarte una semana o cancelar en cualquier momento. Hay un menú de más de 30 platos para elegir.

Puedes elegir el número de platos que desees y cuanto más grande sea tu caja, más ahorrarás.

Esto es lo que puede elegir:

  • 4 comidas a la semana es $47.16 + $6.99 delivery = $54.15
  • 5 comidas a la semana son $58.95 + $6.99 delivery = $65.94
  • 6 comidas a la semana cuestan $59.94 + $6.99 delivery = $66.93
  • 7 comidas a la semana cuestan $69.93 + $6.99 delivery = $76.92
  • 8 comidas a la semana es $75.92 + $8.99 delivery = $84.91
  • 9 comidas a la semana son $85.41 + $8.99 delivery = $94.40
  • 10 comidas a la semana son $92.90 + $10.99 delivery = $103.89
  • 11 comidas a la semana son $102.19 + $10.99 delivery = $113.18
  • 12 comidas a la semana son $107.88 + $11.99 delivery = $119.87

Los gastos de envío y el impuesto se añaden a la caja registradora. El costo de la entrega depende del lugar donde vives y la cantidad de platos seleccionados, pero generalmente oscila entre $ 6.99 y $ 10.99.

8. zanahorias moradas

  • Precio de suscripción: Los precios comienzan en $ 9.99 por porción para juegos de comedor y $ 12.99 por porción para comidas preparadas.
  • Gastos de envío: Gratis

Purple Carrot es una empresa de entrega de alimentos a base de plantas. Entonces, si está buscando más opciones veganas, definitivamente debería considerar. Purple Carrot ofrece tanto cajas para juegos de comedor como cajas con comidas preparadas que puedes calentar y disfrutar.

Lo que me gusta de Purple Carrot es que hay muchas recetas indias y mexicanas que son dos de mis cocinas favoritas.

Con Purple Carrot también puedes obtener un descuento de $25 en tu primer pedido.

Puede cancelar su suscripción en cualquier momento y también puede omitir cualquier entrega que desee y no se le cobrará por estas semanas perdidas.

9. Cuchara Martha Stewart y Marley

  • Precio de suscripción: Los precios comienzan en $ 8.49 por porción por caja para 4 personas y $ 9.49 por porción por caja para 2 personas.
  • Gastos de envío: $ 8.99

Martha Stewart & Marley Spoon es una empresa de entrega de alimentos. Puede inscribirse y obtener ingredientes en porciones para las mejores recetas de Martha Stewart justo en su puerta.

Puedes elegir entre 40 recetas semanales, lo cual es genial Los precios varían según el tipo de caja que recibas y la cantidad de porciones que recibas.

Por ejemplo:

  • Caja para 4 personas, que incluye 6 comidas a la semana: $8.49 por ración (más $8.99 delivery = $212.75 total por semana).
  • Caja para 2 personas, que incluye 6 comidas a la semana: $9.49 por ración (más $8.99 por delivery
  • = $122.87 total por semana)
  • Caja para 4 personas, que incluye 2 comidas a la semana: $9.99 por ración (más $8.99 delivery = $88.91 total por semana)
  • Caja para 2 personas, que incluye 2 comidas por semana: $11.99 por ración (más $8.99 delivery = $56.95 total por semana)

Así que, en general, cuantos más platos pidas, más barato será el precio por ración.

Puedes saltarte una semana si quieres, lo cual es genial.

10 cocinero verde

  • Precio de suscripción: Los precios comienzan en $ 11.99 por porción
  • Gastos de envío: $ 9.99

Otra empresa como HelloFresh es Green Chef, que se declara como un servicio de entrega de kits de alimentación saludable. Puede registrarse y recibir juegos de comedor en la puerta de su casa.

Puede elegir el tipo de platos que desea obtener de opciones como ceto y paleo, vegetariano y mediterráneo.

Nuevamente, como la mayoría de las empresas en esta lista, Green Chef le permite elegir cuántos platos desea recibir cada semana, y el precio por porción depende de la cantidad de platos que ordene.

Por ejemplo, puede obtener 4 comidas a la semana para 6 personas por $ 11,99 por porción, pero si necesita obtener 3 comidas por semana para 2 personas, le costará $ 13,49 por porción.

Lo bueno de Green Chef es que a menudo ofrece ofertas, p. «¡Disfruta de un total de $130 de DESCUENTO en 4 cajas!» Si solicita una oferta, el sitio web adjuntará un código de descuento a su pedido.

Por lo tanto, podría ahorrar mucho dinero por porción. Cuando pedí un descuento de $ 130, el precio por porción de 3 comidas a la semana para 2 personas era de solo $ 6.75 por porción y recibí el envío gratis. Puede congelar o cancelar su membresía en cualquier momento, lo cual es genial. Si quieres perderte una semana, puedes hacerlo.

Entonces, ¿cuál es la mejor alternativa a Hello Fresh?

Bueno, depende de lo que desee de su sistema de entrega de alimentos, su presupuesto, propósito, etc. Como puede ver, HelloFresh no es la única empresa que ofrece juegos de comedor. Hay muchos otros que puedes probar, ¡lo cual es bueno!

Si está buscando comida más barata, por ejemplo, puede probar EveryPlate, o si está buscando una gran variedad de platos, pruebe Blue Apron, o si desea más opciones veganas, pruebe Purple Carrot.

Puede probar todas las alternativas de HelloFresh en nuestra lista para ver cuál es la mejor para usted, ya que la mayoría le permite darse de baja en cualquier momento. ¡Pruébalos y disfruta de tu comida!

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba